Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Бесплатно по России
Главная - Консультация юриста - Аванс госконтракт 2018

Аванс госконтракт 2018


Источник: http://www.audit-it.ru/articles/account/ В 2018 году действуют новые правила установления размеров авансов, принятия бюджетных обязательств в целях заключения государственных контрактов (договоров) заказчиками – получателями средств федерального бюджета. Они определены Постановлением Правительства РФ от 09.12.2017 № 1496 (далее – Положение № 1496). Подробности – в статье. Авансирование по контрактам. Получатели бюджетных средств принимают бюджетные обязательства в пределах лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год, доведенных до них в установленном порядке (п. 3 ст. 219 БК РФ). Поэтому сумма авансовых платежей по государственным контрактам о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг не должна превышать определенные лимиты.

Размеры авансов и порядок принятия обязательств по контрактам в 2018 году

РФ за пределами территории РФ (договоры заключаются Минздравом с иностранными организациями) До 100 % * На сегодняшний день порядок санкционирования оплаты денежных обязательств по контрактам утвержден Приказом Минфина РФ от 17.11.2016 № 213н. Читайте также

  • Об изменениях, направленных на предотвращение возникновения дебиторской задолженности бюджетных учреждений
  • Авансовые платежи при заключении госконтрактов
  • Авансовые платежи по госконтрактам
  • Новые ограничения по авансовым платежам, госзакупкам, субсидиям и материальному стимулированию работников для бюджетных и автономных учреждений
  • Размеры авансовых платежей по контрактам, договорам ГПХ

**Казначейское сопровождение контрактов в 2018 году осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1722.

Новые правила про авансы и сроки заключения контрактов с 2018 года

Инфоinfo
Авансирование в законе о контрактной системе Авансирование по 44-ФЗ в 2018 году является правом, но не обязанностью заказчика, и определяется им самостоятельно, исходя из целесообразности и бюджетных ограничений. Размер может превышать 30 % начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК), а для получателей федеральных бюджетных денег установлена предельная величина в зависимости от выделенных лимитов средств.

Размер обеспечения исполнения контракта при этом повышается до суммы аванса в тех случаях, когда определенный 44-ФЗ размер обеспечения оказывается ниже установленного заказчиком размера аванса. Если заказчик принял решение об осуществлении авансирования, ему следует внести данное условие в контракт (ч.
13 ст. 34 44-
Важноimportant
ФЗ) и определить при этом размер аванса и срок его выплаты. Отсутствие указания о сроке выплаты может быть признано нарушением.

Как установить аванс в 2018 году

Положения № 1496). Согласно п. 18 Положения № 1496 в любом государственном контракте (договоре) можно установить условие о предоплате до 30 % суммы контракта. Исключение – закупки, поименованные в перечне, утвержденном Распоряжением Правительства РФ № 21‑р.
Также допускается авансирование по контрактам:

  • до 30 или 70 % при выполнении работ по строительству, реконструкции и капремонту (в зависимости от суммы контракта и определенных условий);
  • от 30 до 80 % при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
  • от 30 до 90 % при казначейском сопровождении контрактов;
  • до 100 % в ряде случаев, среди которых заключение государственного контракта об оплате услуг связи, обучении на курсах повышения квалификации, о подписке на печатные издания, приобретении полисов ОСАГО и др.

При заключении контрактов, указанных в пп. «а» и «б» п.

Аванс по государственному контракту 44 фз в 2018 году

Авансовые платежи в указанных размерах предусматриваются, если иное не определено:

  • федеральными законами;
  • указами Президента РФ;
  • Положением № 1496;
  • другим нормативным правовым актом Правительства РФ для соответствующего государственного контракта (договора).

Отметим, что правила установления размеров авансов, предусмотренные в п. 18 Положения № 1496, не распространяются на контракты, предметом которых является поставка товаров (оказание услуг), включенных в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 16.01.2018 № 21‑р. Также обращаем ваше внимание на то, что в 2018 году установлен запрет на выплату авансов на последнем этапе исполнения государственных контрактов (договоров), поименованных в пп «а» и «б» п.
18 Положения № 1496, предусматривающих отдельные этапы их исполнения и оплаты.

В 2018 году федеральные учреждения будут перечислять авансы по новым правилам

ФЗ Принят законопроект о внесении изменений в КоАП, устанавливающий ответственность в виде штрафа для заказчиков за нарушение сроков и порядка оплаты контрактов по 44-фз. Вступающий в силу с 06 августа 2018 года Федеральный закон №189-ФЗ дополнит КоАП статьей 7.32.5, а также вносит изменения в ряд статей КоАП.

Вниманиеattention
Муратова Айгуль Миграновна «Развитие» — Онлайн-сервис для специалиста в сфере закупок Конструктор документов по 44-ФЗ Привести в порядок локальные акты, регламентирующие закупочную деятельность организации Составить план мероприятий по применению профессионального стандарта «специалист в сфере закупок» и подготовить необходимый пакет документов Конструктор контрактов по 44-ФЗ Формировать контракты и вести реестр закупок по 44-ФЗ Данная функция доступна только для зарегистрированных пользователей. Если вы являетесь зарегистрированным пользователем, пожалуйста, авторизуйтесь.

Аванс по 44 фз в 2018 году

Также допускается авансирование по контрактам:

  • до 30 или 70 % при выполнении работ по строительству, реконструкции и капремонту (в зависимости от суммы контракта и определенных условий);
  • от 30 до 80 % при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
  • от 30 до 90 % при казначейском сопровождении контрактов;
  • до 100 % в ряде случаев, среди которых заключение государственного контракта об оплате услуг связи, обучении на курсах повышения квалификации, о подписке на печатные издания, приобретении полисов ОСАГО и др.

При заключении контрактов, указанных в пп. «а» и «б» п. 18 Положения № 1496, предусматривающих отдельные этапы их исполнения и оплаты, в них не включают условие о внесении авансового платежа на последнем этапе исполнения контракта.

  • Лампы накаливания, дуговые и газоразрядные лампы.

  • Различные осветительные приборы и их отдельные части.
  • Легковые и грузовые автомобили.
  • Щетки и метлы для уборки в помещении.
  • Ручки и карандаши, мелки для рисования и нужд портных.
  • При закупке любых других товаров заказчик вправе определить порядок выплаты аванса. При этом необходимо учитывать, что существует предельный размер такой выплаты, который установлен законодательно.

    Размер аванса по контракту 44-ФЗ Максимально возможный размер авансового платежа устанавливается постановлением Правительства за номером 1551 от 30.12.2016 г. Размер аванса не изменяется в случае заключения контракта с единственным поставщиком.
    Условия контракта Размер авансового платежа Поставка любых товаров или услуг, не включенных в перечень постановления №737-р.

При этом в отношении контрактов, подлежащих казначейскому сопровождению, ограничений нет. Принятие обязательств по контрактам. Согласно п. 10 Положения № 1496 бюджетные обязательства по контрактам, связанные с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, должны быть приняты заказчиками не позднее 1 октября 2018 года. Однако из этого правила есть исключения (поименованы в п. 11 указанного положения), в частности:

  • в случае утверждения решений Президента РФ или Правительства РФ, устанавливающих возможность принятия бюджетных обязательств после 1 октября;
  • при реализации государственного оборонного заказа;
  • при исполнении международных обязательств РФ;
  • в случае если источниками финансового обеспечения бюджетных обязательств являются доходы, указанные в п. 10 ст.

Положения № 1496 бюджетные обязательства по контрактам, связанные с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, должны быть приняты заказчиками не позднее 1 октября 2018 года. Однако из этого правила есть исключения (поименованы в п.
11 указанного положения), в частности:

  • в случае утверждения решений Президента РФ или Правительства РФ, устанавливающих возможность принятия бюджетных обязательств после 1 октября;
  • при реализации государственного оборонного заказа;
  • при исполнении международных обязательств РФ;
  • в случае если источниками финансового обеспечения бюджетных обязательств являются доходы, указанные в п. 10 ст.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *