Бесплатная юридическая консультация
Попали в сложную ситуацию, где требуется квалифицированная помощь юриста? Обратитесь к нашим экспертам, это абсолютно бесплатно и конфиденциально
Москва и область
Санкт-Петербург
Бесплатно по России
Главная - Консультация юриста - Ндфл материнский капитал расходы на приобретение квартиры

Ндфл материнский капитал расходы на приобретение квартиры


Оформление льготы не имеет срока давности по дате приобретения недвижимости. Даже если квартира куплена десять лет назад, гражданин имеет право на получение денежных средств. Нужно лишь учитывать, что НДФЛ заявителя будут смотреть за последние 3 года. Перечень документов При оформлении налогового вычета потребуется предоставить в налоговою службу следующие документы:

  • гражданский паспорт;
  • заявление;
  • декларацию 3-НДФЛ;
  • документы, подтверждающие понесенные расходы гражданина;
  • бумаги, подтверждающие факт оплаты НДФЛ.

Подача декларации Декларация за текущий год подается в году будущем. Для некоторых видов налоговых вычетов этот срок ограничен 30 апреля. Однако при покупке недвижимости существует возможность подачи декларации и в более поздний срок.

Облагается ли материнский капитал налогом при покупке и продаже недвижимости

Важноimportant
Напомню, что российским законодательством предусмотрена ещё одна, так называемая, мера поддержки граждан при приобретении жилья: имущественный вычет. В частности, подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома.

Однако в контексте нашей темы важно знать, что согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст.

Разбираемся, облагается ли налогом материнский капитал

Инфоinfo
В соответствии с Федеральным законом №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» семьи, в которых после 1 января 2007г. родится или будет усыновлен второй, третий и последующий ребенок, имеют право на дополнительные меры государственной поддержки, которые обеспечиваются путем получения материнского (семейного) капитала. Базовый размер материнского капитала установлен законом в размере 250 000 руб., а с учетом индексации с 1 января 2017г.

составляет 492 348 руб. В дальнейшем эта сумма будет увеличиваться с учетом темпов роста инфляции. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №862 от 12.12.2007г.


одним из способов использование данных средств является направление средств материнского капитала на приобретение или строительство жилого помещения, находящегося на территории РФ, а также на погашение займа или кредита, полученного на обозначенные цели.

Материнский капитал против налогового вычета

ВАЖНО: Если использованы кредитные ресурсы на приобретение жилья, то расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) также не облагаются налогом в пределах 3 млн.рублей. Вместе с тем, если затраты (или их часть) на покупку жилья (участка) или его строительство были произведены за счет материнского капитала, то вычет по НДФЛ на эту сумму не предоставляется (пункт 5 статьи 220 НК РФ).


То есть из общей стоимости нужны вычесть сумму, полученную в виде маткапитала и от этой разницы уже будет предоставляться вычет. Расчет суммы, полагающейся к возврату Рассмотрим несколько вариантов ситуации приобретения жилья.
С частичным использованием собственных средств Куплена жилплощадь на сумму 1,9 млн.рублей, из которых 400 тыс. рублей приходится на материнский капитал.

Налоговый вычет при покупке квартиры с материнским капиталом

Если при этом налоговый вычет не был выплачен полностью, его остаток должен быть перенесен на следующий год. Чтобы получить вычет, нужно обратиться в ФНС. При покупке квартиры Приобретение недвижимости при помощи материнского капитала является разновидностью государственной субсидии.

Вниманиеattention
В договоре купли-продажи в обязательном порядке должно быть указано, что оплата осуществляется с использованием средств гос. поддержки. Размер вычета будет определяться без учета мат. капитала.

К заявлению о предоставлении возврата потребуется приложить пакет документов и декларацию 3-НДФЛ. В бумаге факт привлечения государственной субсидии никак не отображается.

Во время заключения договора купли-продажи квартиры необходимо указать, что часть суммы оплачивается средствами материнского капитала. Третьим участником сделки будет выступать пенсионный фонд.

Имущественный налоговый вычет и материнский капитал

Если жилье было приобретено после января 2014 года и позднее, например, в 2018 году, возврат будет предоставлен по нескольким объектам, если их совокупная стоимость не превышает 2000000 руб. Существуют и другие требования, которым должен соответствовать претендент на льготу. Человек имеет право на возврат, если:

  • имеет доход, облагаемый по ставке 13 процентов;
  • вложил в покупку жилья собственные или заемные средства;
  • не использовал ранее свое право на имущественный вычет.

Вычет положен не всегда. Налоговая служба откажет в возврате в следующих ситуациях:

  • жилье оплатил работодатель или государство;
  • договор купли-продажи заключен с взаимозависимым лицом;
  • гражданин ранее пользовался льготой.

Максимальная сумма возврата составляет 260 тыс.
рублей, а при ипотечном кредитовании – 390 тыс. рублей.

Можно ли получить налоговый вычет при использовании маткапитала?

По действующему законодательству, при достижении ребенком трехлетнего возраста средства материнского капитала могут быть использованы на погашение кредита, взятого на покупку либо строительство жилья, а также процентов по нему. У многих людей возникает вопрос: можно ли продать жилье, построенное либо же приобретенное с привлечением средств материнского капитала? Эта сделка имеет свои особенности.

У недвижимости в этом случае три собственника. Это несовершеннолетние дети и их мать. Если собственники уже достигли 18 лет, ничто не препятствует совершению сделки.

Каждый хозяин доли должен дать свое согласие на ее продажу.
Но зачастую продать жилплощадь требуется из-за сложных житейских обстоятельств, когда дети еще не успели вырасти:

  • необходимо сменить регион проживания;
  • появилась возможность приобрести более комфортное жилье;
  • родители решили сменить квартиру на дом.

Закон будет неусыпно следить за соблюдением прав своих несовершеннолетних граждан. При смене недвижимости ребенок не должен лишиться своей доли. Поэтому, при продаже жилья, родители должны будут убедить органы опеки, что:

  • новая недвижимость не ухудшает уровня жизни детей;
  • в новой жилплощади у каждого ребенка будет своя положенная законом доля.

Существует налог с продажи, который гражданин обязан будет уплатить, если он владел недвижимостью менее 5 лет.

Ндфл материнский капитал расходы на приобретение квартиры

Как известно, материнский капитал можно использовать для приобретения жилья. Предположим, вы воспользовались такой возможностью и купили жилье с участием материнского капитала. Не прошло трех лет и вы решили продать это жилье. Вы знаете, что при продаже жилья, которое было в собственности менее трех лет, вам нужно заплатить налог либо с суммы, превышающей 1 миллион, либо с суммы разницы между покупкой и продажей. Если стоимость жилья намного больше миллиона, конечно же, выгоднее использовать второй вариант. Но мы помним, что купили Вы это жилье частично на средства материнского капитала. Возникает вопрос: можно ли расходами считать всю сумму, уплаченную за жилье, включая материнский капитал? Ответ содержится в письме ФНС от 22.07.2014 № БС-4-11/[email protected], в котором говорится, что ДА, можно.

Кодекса при продаже квартиры вместо использования права на получение имущественного налогового вычета (необлагаемой суммы в размере 1.000.000р.), предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Пример. Физлицо приобрело квартиру за 1.500.000р. по договору участия в долевом строительстве дома с использованием средств ипотечного кредита.

Государственная регистрация права собственности на квартиру осуществлена в июле 2009 г. Часть основного долга (250.000р.) погашена с использованием средств материнского капитала. Физлицо планирует продать квартиру в 2011 году за 1.700.000р.

  • Вычет при купле-продаже недвижимости
  • Как считается денежная разница на купленную недвижимость
  • Получение денежной разницы при продаже дома (квартиры)
  • Как правильно оформить НДФЛ в 2018 году
  • Изменения в 2018 году

Налоговые нормы установили: подоходный налог — прямой сбор, которым облагается общий доход гражданина либо фирмы с вычетом из него расходов. Облагается ли налогом материнский капитал? Руководствуясь 214 статьей Налогового кодекса, с доходов, полученных как материальная помощь, не взимаются 13%. Вычет при купле-продаже недвижимости Семьи, купившие дом (квартиру) с учетом капитала, вправе получить налоговый вычет — денежную сумму, возвращаемую из бюджета после приобретения жилого помещения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *